Начались трудовые будни, и это сборный пост с нескольких дней, проведенных в Улан-Баторе. С одной стороны я был всегда чем-то занят, с другой - приходилось постоянно ходить по городу и удалось что-то сфотографировать, пусть это все мне уже давно знакомо. По городу я бы лучше передвигался на такси, Улан-Батор не то чтобы комфортный город для пешехода (да и вообще для кого он комфортный? после Китая неподготовленный человек может испытать шок, впрочем, мы воспитаны Россией), но тут есть несколько “но”.
Первое “но” это невозможность заказать такси без приложения UBCab, которое требует монгольского номера телефона, никакие международные Taxi Hailing в Улан-Баторе не работают. И даже находясь с местными не всегда проще. Так, уезжая от одного из заказчиков наш товарищ, монгол, безуспешно пытался вызвать нам с Н. UBCab (машины заняты, сорри), потом просто поднял руку у дороги, но постояв 10 минут мы отправились домой пешком.
Второе “но” это пробки, которые в Улан-Баторе просто дикие. У монголов куча земли и мало людей - казалось бы, есть место чтобы строить. Но город строился еще при СССР и был рассчитан на максимум 500000 жителей, сейчас там более 1.5 миллионов. Новые дороги где-то появляются, но центральной части это не касается. Там единственная магистраль, “Проспект Мира”, бывшая Ленина, которая преимущественно стоит.
Монгольским номером телефона я все же обзавелся, и с такси разобрался, но это было потом. В те дни мы просто нарезали круги по Улан-Батору пешком. В чем была своя прелесть - посмотреть на крыши буддийских храмов (тех, что у Блю Ская - музей Чойжин-лама), на высотки в центре, которые построены так тесно, что ситискэйп Улан-Батора в тех местах напоминает кадры из какого-нибудь футуристического фильма. И крыши хамов на их фоне смотрятся бомбически. Под катом - очередная серия айфонофоток из Улан-Батора.

Улан-Батор...

Утро в городе

Театр





На месте пустыря, который там был оносительно недавно, несколько лет назад, образовался современный парк























На площади уже ярмарка местных ВУЗов



No comments:
Post a Comment