Переносим из moonwalker004.livejournal.com

В связи с невнятной политикой LJ (да и вообще давно было пора это сделать) переношу постепенно журнал moonwalker004.livejournal.com сюда, процесс займет некоторое время, так как постов накопилось много за последние 22 года...

Thursday, 18 June 2026

Монголия: Улан-Батор (и еще город…)

Улан-Батор - Горхи-Тэрэлж - Улан-Батор

Начались трудовые будни, и это сборный пост с нескольких дней, проведенных в Улан-Баторе. С одной стороны я был всегда чем-то занят, с другой - приходилось постоянно ходить по городу и удалось что-то сфотографировать, пусть это все мне уже давно знакомо. По городу я бы лучше передвигался на такси, Улан-Батор не то чтобы комфортный город для пешехода (да и вообще для кого он комфортный? после Китая неподготовленный человек может испытать шок, впрочем, мы воспитаны Россией), но тут есть несколько “но”.

Первое “но” это невозможность заказать такси без приложения UBCab, которое требует монгольского номера телефона, никакие международные Taxi Hailing в Улан-Баторе не работают. И даже находясь с местными не всегда проще. Так, уезжая от одного из заказчиков наш товарищ, монгол, безуспешно пытался вызвать нам с Н. UBCab (машины заняты, сорри), потом просто поднял руку у дороги, но постояв 10 минут мы отправились домой пешком.

Второе “но” это пробки, которые в Улан-Баторе просто дикие. У монголов куча земли и мало людей - казалось бы, есть место чтобы строить. Но город строился еще при СССР и был рассчитан на максимум 500000 жителей, сейчас там более 1.5 миллионов. Новые дороги где-то появляются, но центральной части это не касается. Там единственная магистраль, “Проспект Мира”, бывшая Ленина, которая преимущественно стоит.

Монгольским номером телефона я все же обзавелся, и с такси разобрался, но это было потом. В те дни мы просто нарезали круги по Улан-Батору пешком. В чем была своя прелесть - посмотреть на крыши буддийских храмов (тех, что у Блю Ская - музей Чойжин-лама), на высотки в центре, которые построены так тесно, что ситискэйп Улан-Батора в тех местах напоминает кадры из какого-нибудь футуристического фильма. И крыши хамов на их фоне смотрятся бомбически. Под катом - очередная серия айфонофоток из Улан-Батора.

IMG_5770
Улан-Батор...


IMG_5736
Утро в городе

IMG_5737
Театр

IMG_5738

IMG_5739

IMG_5740

IMG_5741

IMG_5742
На месте пустыря, который там был оносительно недавно, несколько лет назад, образовался современный парк

IMG_5743

IMG_5744

IMG_5745

IMG_5746

IMG_5747

IMG_5748

IMG_5749

IMG_5751

IMG_5752

IMG_5754

IMG_5756

IMG_5757

IMG_5760

IMG_5763

IMG_5764

IMG_5765

IMG_5769

IMG_5773

IMG_5776

IMG_5777

IMG_5778

IMG_5779

IMG_5780
На площади уже ярмарка местных ВУЗов

IMG_5782

IMG_5783

IMG_5787

No comments:

Post a Comment