Переносим из moonwalker004.livejournal.com

В связи с невнятной политикой LJ (да и вообще давно было пора это сделать) переношу постепенно журнал moonwalker004.livejournal.com сюда, процесс займет некоторое время, так как постов накопилось много за последние 22 года...

Thursday, 18 June 2026

Монголия: Горхи-Тэрэлж (по пути, кэмп Экх Резорт)

Улан-Батор - Горхи-Тэрэлж - Улан-Батор

Мы на этот раз чуть задержались в Улан-Баторе, проведя там уикенд. И конечно нужно из города выезжать, Монголия потрясающая, только нужно выбраться за пределы столицы. Что делать непросто. Все это рассуждения монголов о том что Монголия это “Мекка” экотуризма и вообще туризм будет им приносить мега-прибыль упираются в простые вещи. Во-первых, по стране непонятно как передвигаться. Во-вторых, непонятно где жить за пределами немногих туристических зон, прилегающих к Улан-Батору. Ну и в-третьих, непонятно как изъясняться.

Достаточно открыть букинг.ком чтобы увидеть, что размещение есть только в столице и в некоторых ближайших окрестностях. Есть сайты, посвященные именно юрточным лагерям, может быть надо будет их опробовать, но там все тоже непросто - как я не пытался понять, где именно лагерь находится, все сводилось к звонку по телефону, для этого надо было просить кого-то из монголоязычных друзей, которых не хотелось напрягать. Но может быть я когда-то это опробую.

О передвижении я вообще молчу - существуют две конторы (sixt и какая-то местная), сдеющая машины в аэропорту, но ценник там $150+ в день, что примерно в 15 раз выше аналогичной машины, например, в ЮАР. Разобраться с автобусным сообщением сложно, да автобусы и не идут куда надо, остаются такси ими турфирмы. У турфирм также безбожно дорого, поездка в два дня может обойтись в $400. Альтернатива - знакомые, благо их я могу найти, всегда кто-то учился у И. или работал с Ч.. Но в тот приезд все были или заняты, или вышли из этого бизнеса (Ц. например стал официальным монгольским Дедом Морозом, какое ему теперь дело до того чтобы нас возить).

Все предыдущие разы мне кто-то помогал из местных, сейчас же мы впервые освоили выезд из Улан-Батора относительно самостоятельно. Медитация над доступным и понятным жильем приела в нацпарк Горхи-Тэрэлж. Я там до этого был уже три раза и предпочел бы что-то еще, но все остальное было сложно. Поэтому мы забронировали через букинг места в Экх Резорт (Ekh Resort), со мной на следующий день связались и предложили варианты трансфера (платного, разумеется), и мы в итоге смогли туда попасть. Стоит удовольствие недешево, намного дороже среднего отеля в Улан-Баторе, но все же нацпарк.

Экх Резорт оказался лагерем-гостиницей в ближней части парка Горхи-Тэрэлж, недалеко от дороги, ведущей к скале-черепахе, узнаваемому символу парка. На склоне горы построены домики в форме юрт, внутри обеспечен необходимый комфорт, есть даже туалет и душ. Отдельно расположен ресторан с монгольской кухней. В общем, такое место для отдыха состоятельных монголов в двух часах езды от центра Улан-Батора. Сам нацпарк конечно тоже интересен, но о нем будут еще посты, пока что первые впечатления.

IMG_5809
Выходные в нацпарке Горхи-Тэрэлж


IMG_5790
По дороге

IMG_5791

IMG_5792
Уже через полторы-две недели все будет зеленое, но мы приехали слишком рано

IMG_5793

IMG_5794

IMG_5796

IMG_5797

IMG_5798

IMG_5800
И в кэмпе

IMG_5801

IMG_5803

IMG_5804

IMG_5805
По сути это такие домики под юрты

IMG_5806

IMG_5808
Внутри комфортно

IMG_5810

IMG_5811

IMG_5812

IMG_5817

IMG_5818
Весна в Монголии

IMG_5819

IMG_5820

IMG_5822

IMG_5823

IMG_5824

IMG_5826

IMG_5828

IMG_5829

IMG_5830

No comments:

Post a Comment