Итак, приехали в Горхи-Тэрэлж и первым делом - исследовать окрестности. Национальный парк Горхи-Тэрэлж является самым известным нацпарком Монголии и популярной экскурсией из Улан-Батора, лично я туда попал уже в четвертый раз и конечно предпочел бы другое место, но для иностранца кэмп в Горхи-Тэрэлж это самый простой выбор если хочется переночевать на природе и подальше от города. Парк расположен в гористой зоне с лесами, степями в низинах, и горами. Горы там невысокие (хребет Хэнтэй), но довольно необычные по своим формам - с гранитными скалами, которые немного напоминают Боровое, что под Астаной в Казахстане, только без озер.
Мы были в середине мая, это ранняя весна в Монголии, снег уже сошел, но все горы еще были бурого цвета пожухлой прошлогодней травы, среди которой периодически яркими пятнами пробиваются первые цветы. А иногда цветов там целый ковер. Мы подобное на похожей высоте (в районе 1500 метров над уровнем моря) наблюдали в Армении, но то было еще в начале апреля, в Монголию весна приходит значительно позже.
Ну а главное это облака, которые как кажется проплывают буквально над головой и вот-вот ее заденут, хотя в то же время они и высоко. Расстояния там кажутся меньше, но ты понимаешь, что на самом деле просторы необъятны и пасущиеся “где-то там” верблюды на самом деле находятся в нескольких километрах пути. В общем, есть в Монголии какой-то особенный оптический эффект, от которого (а еще и чистого воздуха) буквально накрывает пьянящим чувством свободы. Не так, как было в Тибете, хотя и там просторы впечатляющие, там скорее накрывает высотой, иначе. Под катом - немного айфонофоток с прогулки по горам в окрестностях курорта Экх Резорт, одного из многих лагерей национального парка.

В нацпарке Гопхи-Тэрэлж рядом с нашим кэмпом







Ковер цветов поверх прошлогодней травы

























No comments:
Post a Comment