Переносим из moonwalker004.livejournal.com

В связи с невнятной политикой LJ (да и вообще давно было пора это сделать) переношу постепенно журнал moonwalker004.livejournal.com сюда, процесс займет некоторое время, так как постов накопилось много за последние 22 года...

Thursday, 18 June 2026

Монголия: Улан-Батор (город…)

Улан-Батор - Горхи-Тэрэлж - Улан-Батор

За Ганданом начинается “старый Улан-Батор”, нетуристический, без новостроек и небоскребов. Когда-то прямо рядом с монастырем располагались кварталы юрт, затем их частично убрали и построили дома для приехавших строить Монголию специалистов со всего СССР, среди которых оказался и отец О., работавший на строительстве ТЭЦ-3, благодаря чему она провела в Улан-Баторе четыре года своего детства, ну а я знаком с историей этого района. Собственно, мы и отправились смотреть район детства О., а также немного поностальгировать.

Те дома все еще стоят, хотя русские специалисты там уже давно не живут, за ними даже есть русская школа, но это уже новое здание, в котором когда-то преподавал И. и учился Ц., этой русской школы в старое время не было, русской была другая школа, чуть в стороне. Немного побродив по району мы нашли и ее, теперь там достроили сверху еще один этаж и она стала обычной (наверное) монгольской школой. Вообще иногда удивляешься, насколько в Монголии пересекается то, что касается людей. Видимо, сказывается то, что Монголия (а это территория трех Франций) с точки зрения населения небольшая страна и все друг друга знают. Ниже приведу только один из примеров.

Так, И., с которым я когда-то познакомился в офисе в Москве, он тогда был одним из тех, кто продавал в Монголию, учил в этой школе русскому языку Ц., Ц. потом нас возил с О. по Монголии и рассказал о своем отце. Отец Ц. вдалел недвижимостью, в которой устроили мероприятие мэрия Улан-Батора, пригласившая туда работавшего в посольстве А., с которым меня когда-то познакомил Ч. (с Ч. я также познакомился у нас в московском офисе). Там и произошел инцидент с монгольским рэпером, который отец Ц. лично отсматривал по камере наблюдения. Суть инцидента неважна, об этом в свое время писали СМИ. И так в Монголии все. В общем, для меня это еще один повод любить эту страну.

Под катом - айфонофотки нетуристического Улан-Батора.

IMG_5702
Русский дом постройки начала 80-х в Улан-Баторе


IMG_5692
И где-то рядом с Ганданом

IMG_5693
Сколько помню, на этом месте прикармливали голубей, но в тот день голуби были, а людей - не было

IMG_5694

IMG_5697
Где-то сохранилась частная застройка с юртами

IMG_5698
Но в целом уже конечно все иначе

IMG_5699
Русский район

IMG_5700

IMG_5703

IMG_5704
У своего подъезда

IMG_5705

IMG_5706

IMG_5707

IMG_5708
Новая русская школа

IMG_5709

IMG_5710

IMG_5712
Старая школа

IMG_5713

IMG_5717

IMG_5719

IMG_5720
Монгольская кухня поначалу после китайской очень заходит - много вкусного мяса

IMG_5721

IMG_5722

IMG_5725

IMG_5729

IMG_5730

IMG_5731

IMG_5732

IMG_5733

IMG_5734

No comments:

Post a Comment