За Ганданом начинается “старый Улан-Батор”, нетуристический, без новостроек и небоскребов. Когда-то прямо рядом с монастырем располагались кварталы юрт, затем их частично убрали и построили дома для приехавших строить Монголию специалистов со всего СССР, среди которых оказался и отец О., работавший на строительстве ТЭЦ-3, благодаря чему она провела в Улан-Баторе четыре года своего детства, ну а я знаком с историей этого района. Собственно, мы и отправились смотреть район детства О., а также немного поностальгировать.
Те дома все еще стоят, хотя русские специалисты там уже давно не живут, за ними даже есть русская школа, но это уже новое здание, в котором когда-то преподавал И. и учился Ц., этой русской школы в старое время не было, русской была другая школа, чуть в стороне. Немного побродив по району мы нашли и ее, теперь там достроили сверху еще один этаж и она стала обычной (наверное) монгольской школой. Вообще иногда удивляешься, насколько в Монголии пересекается то, что касается людей. Видимо, сказывается то, что Монголия (а это территория трех Франций) с точки зрения населения небольшая страна и все друг друга знают. Ниже приведу только один из примеров.
Так, И., с которым я когда-то познакомился в офисе в Москве, он тогда был одним из тех, кто продавал в Монголию, учил в этой школе русскому языку Ц., Ц. потом нас возил с О. по Монголии и рассказал о своем отце. Отец Ц. вдалел недвижимостью, в которой устроили мероприятие мэрия Улан-Батора, пригласившая туда работавшего в посольстве А., с которым меня когда-то познакомил Ч. (с Ч. я также познакомился у нас в московском офисе). Там и произошел инцидент с монгольским рэпером, который отец Ц. лично отсматривал по камере наблюдения. Суть инцидента неважна, об этом в свое время писали СМИ. И так в Монголии все. В общем, для меня это еще один повод любить эту страну.
Под катом - айфонофотки нетуристического Улан-Батора.

Русский дом постройки начала 80-х в Улан-Баторе

И где-то рядом с Ганданом

Сколько помню, на этом месте прикармливали голубей, но в тот день голуби были, а людей - не было


Где-то сохранилась частная застройка с юртами

Но в целом уже конечно все иначе

Русский район



У своего подъезда




Новая русская школа



Старая школа




Монгольская кухня поначалу после китайской очень заходит - много вкусного мяса









No comments:
Post a Comment