И еще фотографии из монастыря Гандан (Гандантэгченлин) в Улан-Баторе. Самая главная достопримечательность монастыря это конечно храм Мэгджид Жанрайсиг с гигантской позолоченной статуей Жанрайсиг (Авалокитешвары), о ней уже шла речь в прошлом посте. Второе интересное место монастыря это несколько уцелевших оригинальных монастырских зданий XIX века. Я уже упоминал, что при коммунистической Монголии в Гандане решили сделать образцово-показательный буддийский монастырь, куда можно было бы привезти гостей, и часть построек уже с середины ХХ века функционировали как монастырь. Собственно, эта старая часть и интересна.
Это группа зданий в китайском стиле, где, среди прочего, хранится самый ценный экспонат монастыря - бронзовая статуя Ваджрадхара (на монгольском Очирдара Бурхан). Пишут что Ваджрадхара (“Изначальный Будда”) это одна из важнейших фигур в тибетском и монгольском буддизме и в традиции Ваджраяны он считается первоисточником тантрических учений. Для школы Гелуг, к которой принадлежит монастырь Гандан, Ваджрадхара символизирует высшую, изначальную природу просветления.
Ну а важной статуя считается потому, что была создана известным монгольским скульптором Дзанабадзаром в 1677 году (об это сообщает табличка у храма) и считается основной святыней всей Монголии (в смысле, “Внешней Монголии”) и уж точно всего Улан-Батора, а также значимым произведением искусства. Она видимо (потому что в самом зале ничего не подписано) расположена в торце зала, к ней сразу обращаешься, переступая порог храма и пробравшись через толстые занавески из шерсти яка. Правда, именно такой статуи я сейчас на фотографиях не наблюдаю, но что-то нормально сфотографировать было сложно, так как запрещено и за залом присматривал монах.
В остальном это новые храмы, какие-то административные учреждения, и, конечно же, гигантская парковка. Под катом - очередная серия айфонофоток из монастыря Гандан и Улан-Батора того солнечного, но холодного весеннего дня.

Историческая часть монастыря Гандан

Ступы-реликварии

Храм Мэгджид Жанрайсиг




И дошли до исторической части


















Видимо сверху и есть Ваджрадхара (но это не точно)














No comments:
Post a Comment