Переносим из moonwalker004.livejournal.com

В связи с невнятной политикой LJ (да и вообще давно было пора это сделать) переношу постепенно журнал moonwalker004.livejournal.com сюда, процесс займет некоторое время, так как постов накопилось много за последние 22 года...

Thursday, 18 June 2026

Монголия: Улан-Батор (монастырь Гандан - продолжение)

Улан-Батор - Горхи-Тэрэлж - Улан-Батор

И еще фотографии из монастыря Гандан (Гандантэгченлин) в Улан-Баторе. Самая главная достопримечательность монастыря это конечно храм Мэгджид Жанрайсиг с гигантской позолоченной статуей Жанрайсиг (Авалокитешвары), о ней уже шла речь в прошлом посте. Второе интересное место монастыря это несколько уцелевших оригинальных монастырских зданий XIX века. Я уже упоминал, что при коммунистической Монголии в Гандане решили сделать образцово-показательный буддийский монастырь, куда можно было бы привезти гостей, и часть построек уже с середины ХХ века функционировали как монастырь. Собственно, эта старая часть и интересна.

Это группа зданий в китайском стиле, где, среди прочего, хранится самый ценный экспонат монастыря - бронзовая статуя Ваджрадхара (на монгольском Очирдара Бурхан). Пишут что Ваджрадхара (“Изначальный Будда”) это одна из важнейших фигур в тибетском и монгольском буддизме и в традиции Ваджраяны он считается первоисточником тантрических учений. Для школы Гелуг, к которой принадлежит монастырь Гандан, Ваджрадхара символизирует высшую, изначальную природу просветления.

Ну а важной статуя считается потому, что была создана известным монгольским скульптором Дзанабадзаром в 1677 году (об это сообщает табличка у храма) и считается основной святыней всей Монголии (в смысле, “Внешней Монголии”) и уж точно всего Улан-Батора, а также значимым произведением искусства. Она видимо (потому что в самом зале ничего не подписано) расположена в торце зала, к ней сразу обращаешься, переступая порог храма и пробравшись через толстые занавески из шерсти яка. Правда, именно такой статуи я сейчас на фотографиях не наблюдаю, но что-то нормально сфотографировать было сложно, так как запрещено и за залом присматривал монах.

В остальном это новые храмы, какие-то административные учреждения, и, конечно же, гигантская парковка. Под катом - очередная серия айфонофоток из монастыря Гандан и Улан-Батора того солнечного, но холодного весеннего дня.

IMG_5661
Историческая часть монастыря Гандан


IMG_5645
Ступы-реликварии

IMG_5646
Храм Мэгджид Жанрайсиг

IMG_5647

IMG_5648

IMG_5650

IMG_5651
И дошли до исторической части

IMG_5652

IMG_5653

IMG_5654

IMG_5655

IMG_5656

IMG_5657

IMG_5658

IMG_5659

IMG_5660

IMG_5662

IMG_5663

IMG_5664

IMG_5665

IMG_5666

IMG_5667

IMG_5670

IMG_5672

IMG_5673
Видимо сверху и есть Ваджрадхара (но это не точно)

IMG_5674

IMG_5677

IMG_5678

IMG_5679

IMG_5680

IMG_5681

IMG_5683

IMG_5684

IMG_5685

IMG_5687

IMG_5688

IMG_5689

IMG_5690

IMG_5691

No comments:

Post a Comment