Добрались до монастыря Гандан (Гандантэгченлин). В Монголии чистки монастырей были не меньшие чем в Китае или России, и по сути в 30-е года ХХ века все монастыри были закрыты, ламы - расстреляны или упрятаны за решетку, и только уже позже монастырь Гандан решено было оставить как “показательный”, куда водить иностранные делегации - мол, вот как когда-то было. И несмотря на то, что главная святыня, позолоченная статуя Жанрайсиг (так называют Авалокитешвару в Монголии), была утрачена, в 90-е годы она была восстановлена и теперь ее можно увидеть в храме Мэгджид Жанрайсиг.
Вообще, территория Гандана большая, там есть историческая часть (XIX век) и современная, интересует разумеется историческая. В сожалению, большая часть монастыря занята парковкой, без этого в Улан-Баторе никуда. В Монголии лучшее в мире соотношение количества людей на единицу площади страны, но в центральном Улан-Баторе все очень плотно застроено.
Я так и не понял, является ли новым само здание храма Мэгджид Жанрайсиг и была ли предыдущая статуя разрушена вместе с храмом, сейчас это сооружение в стиле тибетского храма (как и некоторые окружающие современные здания), хотя большинство исторических зданий буддийских храмов Монголии построены в китайской архитектуре. Внутри - тибетские молитвенные барабаны, много статуй, и разумеется, статуя четырехрукой Жанрайсиг (Авалокитешвара).
Храм для иностранцев функционирует как музей, надо заплатить за вход немного, фотографировать внутри оказалось можно, хотя я помню как несколько лет назад было запрещено. Под катом - первая серия айфонофоток из монастыря Гандан в Улан-Баторе.

Монастырь Гандан, храм Мэгджид Жанрайсиг

Внезапно

Какой-то новый монастырь


И старые храмовые здания, туда правда мы так и не добрались, отправившись сразу в Гандан




И на территории Гандана

Парковка


Говорят, этот столб не смогли сломать при разрушении монастыря








И внутри



















No comments:
Post a Comment