Переносим из moonwalker004.livejournal.com

В связи с невнятной политикой LJ (да и вообще давно было пора это сделать) переношу постепенно журнал moonwalker004.livejournal.com сюда, процесс займет некоторое время, так как постов накопилось много за последние 22 года...

Thursday, 18 June 2026

Монголия: Улан-Батор (монастырь Гандан - храм Мэгджид Жанрайсиг)

Улан-Батор - Горхи-Тэрэлж - Улан-Батор

Добрались до монастыря Гандан (Гандантэгченлин). В Монголии чистки монастырей были не меньшие чем в Китае или России, и по сути в 30-е года ХХ века все монастыри были закрыты, ламы - расстреляны или упрятаны за решетку, и только уже позже монастырь Гандан решено было оставить как “показательный”, куда водить иностранные делегации - мол, вот как когда-то было. И несмотря на то, что главная святыня, позолоченная статуя Жанрайсиг (так называют Авалокитешвару в Монголии), была утрачена, в 90-е годы она была восстановлена и теперь ее можно увидеть в храме Мэгджид Жанрайсиг.

Вообще, территория Гандана большая, там есть историческая часть (XIX век) и современная, интересует разумеется историческая. В сожалению, большая часть монастыря занята парковкой, без этого в Улан-Баторе никуда. В Монголии лучшее в мире соотношение количества людей на единицу площади страны, но в центральном Улан-Баторе все очень плотно застроено.

Я так и не понял, является ли новым само здание храма Мэгджид Жанрайсиг и была ли предыдущая статуя разрушена вместе с храмом, сейчас это сооружение в стиле тибетского храма (как и некоторые окружающие современные здания), хотя большинство исторических зданий буддийских храмов Монголии построены в китайской архитектуре. Внутри - тибетские молитвенные барабаны, много статуй, и разумеется, статуя четырехрукой Жанрайсиг (Авалокитешвара).

Храм для иностранцев функционирует как музей, надо заплатить за вход немного, фотографировать внутри оказалось можно, хотя я помню как несколько лет назад было запрещено. Под катом - первая серия айфонофоток из монастыря Гандан в Улан-Баторе.

IMG_5606
Монастырь Гандан, храм Мэгджид Жанрайсиг


IMG_5587
Внезапно

IMG_5588
Какой-то новый монастырь

IMG_5590

IMG_5591
И старые храмовые здания, туда правда мы так и не добрались, отправившись сразу в Гандан

IMG_5592

IMG_5593

IMG_5595

IMG_5596
И на территории Гандана

IMG_5597
Парковка

IMG_5598

IMG_5599
Говорят, этот столб не смогли сломать при разрушении монастыря

IMG_5600

IMG_5601

IMG_5602

IMG_5603

IMG_5604

IMG_5607

IMG_5609

IMG_5612
И внутри

IMG_5613

IMG_5617

IMG_5618

IMG_5624

IMG_5625

IMG_5629

IMG_5630

IMG_5632

IMG_5633

IMG_5634

IMG_5635

IMG_5636

IMG_5637

IMG_5638

IMG_5639

IMG_5640

IMG_5641

IMG_5643

IMG_5644

No comments:

Post a Comment