И вот, Улан-Батор. Я уже в шестой раз в Монголии и пожалуй впервые прилетаю посреди дня, чаще было рано утром или ночью и с джетлагом, сейчас же была возможность адаптироваться к временной зоне. И так получилось, что в первый день было время немного освежить в памяти этот город. Первое, что бросается в глаза - полный хаос с парковками и дорожным движением, машинами заполнены все свободные места, ходить по городу трудно.
Второе - внезапно многие говорят на английском, а если собирается образованная компания из 5-6 человек, то кто-то обязательно будет говорить и на русском, вопрос учебы в университетах - в Монголии распространенная практика отдавать в университеты России, Америки или Кореи. Ну и третье - все сервисы, отлично работавшие в Китае, в Монголии работать и не думают, с такси мы в итоге разобрались (UB Cab, нужен монгольский телефонный номер для регистрации, купили в Unitel), но первые дни были ограничены хождением по городу пешком, благо его центральная часть довольно компактная. Что немало раздражало.
И о погоде. Известно, что Улан-Батор - самая холодная столица мира, и там нам внезапно пригодились теплые куртки, которые мы убрали на дно чемодана еще в Лхасе. Но от того момента, когда мы надевали теплые куртки, до того, когда ходили в футболках, прошло всего несколько дней. Климат “мерзкоконтинентальный”, как когда-то сказала Н. и была целиком права.
За последние 14 лет (а примерно столько прошло с той первой поездки в Улан-Батор) я уже имел возможность познакомиться с городом. И приезжать мне туда нравится (жить - нет), Монголия во многом - удивительная страна и у меня была возможность познакомиться как со страной, так и с ее обитателями, и даже в 2017 году съездить туда в отпуск.
Ну а в тот свободный день была задача с новым взглядом посетить буддийский монастырь Гандан (точнее, Гандантэгченлин, но в простонародье - просто Гандан) и продолжить тему тибетского буддизма, правда, в монгольской его интерпретации. Начали мы, разумеется, с площади Сухэ-Батора, центральной площади города, центр которой украшает сам Сухэ-Батор на коне. Пишут, что именно на этом месте в 1921 году Сухэ-Батор провозгласил победу революции и независимость Монголии от Китая, Монголия стала первым коммунистическим государством за пределами СССР и там даже находился его мавзолей.
В тот день на площади происходило что-то типа выпускного дня и площадь была заполнена выпускниками разных учебных заведений, вообще на этой площади всегда что-то происходит. Ну а оттуда через знакомые места по бульвару отправились в сторону монастыря. Под катом - первые айфонофотки из Улан-Батора.

Площадь Сухэ-Батора в тот день была многолюдной

Прилетели. Степь под Улан-Батором еще буро-коричневая


Вид из окна

И идем по городу

Площадь Сухэ-Батора


















Музей Чингисхана куда мы в этот раз так и не пошли











No comments:
Post a Comment